Рассказы о грустном. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ORLI, аиша  
Форум » Любовь и отношения » Любовь и отношения » Рассказы о грустном.
Рассказы о грустном.
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:22 PM | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
можете рассказать что то о грустном и трогическом.
Жизнь - великий дар, который вручается каждому из нас вне зависимости от желания. И каждый решает, что делать со своей жизнью. Одни, устав, выходят из окон, другие живут-живут, а потом инсульт и прощай. Нужно признать, что мы разными дорогами идем к одной цели. Пусть не в ногу, пусть спотыкаемся, но идем. Всем нам с рождения вынесен смертный приговор, мы знаем об этом, но пытаемся абстрагироваться от крамольной мысли.
На самом деле не важно, сколько лет ты прожил уже и сколько еще впереди. Гораздо важнее, как ты жил. Все мы ждем смерти, причем с воодушевлением и нетерпением. Мы подобны люди, стоящим на остановке в ожидании автобуса. Некоторые одеты тепло, другие полуголы, их трясет от холода... Идет гроза, и кому-то хватило места под крышей остановки, а на кого-то льет дождь. У одних билет на утренний рейс, другие успеют увидеть закат. Билет - наша жизнь. И как только контроллер разорвет его напополам, автобус, набитый пассажирами тронется в путь. Куда он поедет - нам неведомо. Остается лишь наедятся что там не будет грозы, и теплый ветер высушит промокших, а солнце согреет замерзших.
Ну а пока мы ждем. Одни смеются, другие плачут, но все ждут автобуса.
Прикрепления: 42869509.gif (189.7 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 4:48 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:23 PM | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Упругие струи воды в последний раз окатили ее идеальное, словно выполненное древнегреческим скульптором, тело. Лена, подобно прекрасной бабочке, вылетела из душа и, сняв с крючка огромное ярко-красное полотенце, принялась энергично вытираться. Закончив все нехитрые манипуляции, она с удивлением заметила, что сосок с ее правой груди странным образом перекочевал на полотенце, а все ее тело сплошь покрыто глубокими изъязвлениями. Боли не было, только слегка саднило.
Тут-то ее и охватил пустой и безграничный ужас. Леночка решила закричать, и уже было открыла рот, но вдруг в глазах потемнело, и она неуклюже шлепнулась на пол. От удара об кафель ее белоснежные зубы, результат ежемесячного посещения стоматолога, радостно клацнули друг об друга, попутно оттяпав добрую половину языка. Так что крик не получился, а даже если бы и получился, все равно никто не пришел бы ей на помощь. Все были заняты собственными делами.

К примеру, Екатерина Семеновна, живущая по соседству, мыла посуду и далеко не сразу заметила, что ярко-желтые перчатки, в которых она выполняла эту несложную работенку, и которые, так возбуждали ее мужа, прожжены до дыр. «Хм…» - подумала она и, протерев тарелки насухо, принялась готовить обед.
- Максим, Светочка, давайте быстро к столу! Суп уже остывает! И не забудьте помыть руки…

Примерно в это же время, Юрий Алексеевич – управдом, изнемогая от жажды, наполнил стакан водой и принялся жадно пить. Спустя несколько минут, он, испытывая легкое жжение в желудке, подумал: «Проклятая язва! Надо бы опять наведаться к доктору…» Увы, но это были последние слова в его не самой долгой жизни.

А всего двумя сутками ранее, маленький мальчик по имени Петя, понурив голову, возвращался из школы. «Опять эта старая сука вызывает родителей… И что же я им скажу?!» - с горечью подумал маленький мальчик. Ход этих невеселых мыслей был резко прерван, когда у самого входа в подъезд Петя заметил ничем не примечательное объявление, прикрепленное к стене маленьким кусочком зеленого пластилина.

«Вниманию жильцов дома №117! 2 марта текущего года с 9:00 до 15:00 в системе водоснабжения будут проводиться профилактические работы. Убедительная просьба, в течение этого времени воздержаться от использования водопроводной воды в каких бы то ни было целях!»

«А вот хуй вам!» - подумал маленький мальчик, отрывая объявление.

Прикрепления: 45851880.jpg (80.5 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 4:49 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:24 PM | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Роковой момент. Идеальная прямая, которая безжалостно пересекает извилистую линию жизни, разделяя ее на до и после. Это может быть что угодно: неожиданная встреча со старой знакомой, найденный в луже грязи лотерейный билет или просто невзначай брошенная кем-то фраза. Это может быть даже звук. Например, щелчок.

Щелк! Все, что было ранее, резко теряет свое значение. Щелк! То, что еще несколько секунд назад казалось таким важным и всеобъемлющим, отступает на второй план. Щелк! И все прежние проблемы отныне не стоят и выеденного яйца. Что? Сестра обслуживает клиентов прямо в вашей квартире, пока мамы с папой нет дома? Любимая оказалась первой блядью на районе, а ты узнаешь это последним? Боже мой, какие пустяки. Разве это может иметь хоть малейшее значение, когда ты истекаешь кровью в темном лесу, потому что твоя правая нога благополучно попала в капкан? Не повезло. Оказался не в то время и не в том месте. «Надо было внимательней смотреть под ноги!» - злорадно шепчет твой внутренний голос. Заставь его заткнуться. А теперь успокойся. Собери все силы в кулак и попытайся разжать железные тиски, терзающие твою плоть. Раз. Два. Три! Не вышло? Что и говорить, капкан делали на совесть. Ты в ловушке. Только и остается, что лежать и ждать. Чего? Смерти. А может помощи. А пока у тебя столько свободного времени, можешь поваляться на сочной травке и подумать о том, какой же ты все таки идиот. Грибник, бля. Для начала компас бы освоил. И запомнил бы с какой стороны на деревьях мох растет. Без этих элементарных знаний в лесу делать решительно нечего. Что, юный Кастанеда, собрал грибочков для путешествия в иную реальность? Заблудился. Запутался в бесконечных лесных тропах, как муха в липкой паутине. Теперь лежи и жди, пока придет паук. Или смерть с косой. А может, без косы.

Время тянется, как молочная ириска. Боль огромными комками неспешно плывет от ног к горлу и совершенно безнадежно застревает в зубах. Но… что это? Треск веток. Шорох листьев. Сквозь плотную пелену боли ты видишь довольно коренастую, крепко сбитую мужскую фигуру, спешащую к тебе откуда-то из глубины леса.

- Как же тебя угораздило, парень? Идти можешь?
- Нет…
Он аккуратно приподнимает тебя и осторожно перекидывает через плечо.
- А вы кто? Как вы меня нашли?
- Лесник я. Живу тут. Работаю и охочусь. Сейчас отнесу тебя в дом, ногу надо перебинтовать.
- Так значит капкан ваш?
- А чей же. Конечно мой.
- Здоровый какой…
- Ага. И надежный.
- А на кого капкан-то? На медведя?
- Неа, на человека. Понимаешь, не могу я зверушек убивать. Жалко их. А голод то, как говориться, не тетка…

Прикрепления: 77840155.jpg (29.2 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 4:51 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:24 PM | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Однажды, когда над головой висело лишь серое небо, а крупные капли дождя бодро выстукивали своеобразный реквием уходящему лету, он медленно брел по навесному мосту, напряженно вглядываясь в нерушимый покой водных глубин. Мимо то и дело пробегали куда-то вечно спешащие прохожие, пряча лица за тенью черных зонтов. А он все шел в никуда, не замечая никого. Над головой небо. Под ногами вода. В душе склизкий клубок дождевых червей.

А ведь все, как обычно, из-за нее. Из-за любви. Нет, она не ушла от него, громко хлопнув дверью. Она просто уехала. Навсегда. Безвозвратно. На серебристом «Бентли». Вместе с каким-то сыночком богатых родителей. «Он может дать мне то, что тебе не под силу», - заявила она. Действительно, что такое его жалкий букетик из трех алых роз по сравнению с бриллиантовым колье Swarovski? Впрочем, все уже в прошлом. От полного забвения его отделяют лишь железная перегородка моста и еще десять метров свободного падения. И будь он проклят, если не преодолеет этот путь.

Внезапно он увидел ее. Прекрасная незнакомка, чей светлый лик не был омрачен печатью осени. Яркий силуэт в этом черно-белом комиксе. Ледяной ветер трепал ее светлые, как лучи солнца, волосы. На губах играла счастливая улыбка, и казалось, даже холодный осенний дождь доставлял ей невероятное наслаждение. Это был его последний шанс. Его ослепительно-яркий маяк в этом сумеречном царстве. В голову пришла свежая мысль. Надо непременно, во что бы то ни стало, подойти познакомится. Если все получиться, он, возможно уже завтра, сидя с ней в каком-нибудь уютном кафе и попивая горячее кофе, со смехом будет вспоминать о своей нелепой решимости покинуть этот мир в поисках лучшей доли. Если же нет… Ну что же, тогда не судьба.

- Девушка, можно с вами познакомиться?
Незнакомка пожала плечами и молча прошла мимо.

Где-то далеко за ее спиной раздался громкий всплеск воды. Однако она все равно ничего не услышала, поскольку с рождения была глухонемой.

Прикрепления: 90615098.jpg (93.1 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 4:53 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:28 PM | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
ORLI, Да, для вас у меня есть кое-что особенное, - заявляет старик.
Антикварный магазин где-то на окраине Загреба. Воздух словно пропитан вечностью. Я в эпицентре этого пыльного хаоса, за тысячи километров от дома.
Старик, тем временем, извлекает из-под прилавка старый пожухлый холст и протягивает его мне. Картина нелепа до ужаса. Жалкая пародия на квадрат Малевича. Черный треугольник на когда-то белом, а теперь уже изрядно пожелтевшем фоне.
- Поймите, вся соль не в картине, а в событиях, с которыми она связана – увлеченно рассказывает антиквар. - Перед вами последняя работа Франсуа Бернарди, по окончанию которой он был помещен в психиатрическую клинику, где и провел остаток своей жизни. Художник до последнего утверждал, что он одержим дьяволом и умолял сжечь эту картину. В конце концов, Бернарди зубами перегрыз собственные вены и скончался от потери крови.
Вполне возможно, что старик просто выдумал эту историю, дабы заставить меня раскошелиться. И, тем не менее, в этом треугольнике есть что-то загадочное, скрытое от посторонних глаз. Я расплачиваюсь и навсегда покидаю этот приют старины.

Последнее творение художника теперь облачено в изящную рамку и весит в спальне прямо над моей кроватью. Очень странная картина. Чем больше я на нее смотрю, тем отчетливее это понимаю. Есть в ней что-то неправильное, и в тоже время, загадочное как улыбка Моно Лизы. Улыбка? Скорее зловещий оскал. Неудивительно, что Бернарди угодил в психушку.

Не спалось. Выудив транспортир из ящика письменного стола, я принялся замерять углы треугольника…

Из тетради, найденной рядом с окровавленным телом Бенжамина Уолеза:
62,66,70
В сумме: 198
Запись на полях: НЕВОЗМОЖНО!
Далее подчерк становиться все более размашистым и все менее понятным.
Не только картина, но и вся моя комната становиться какой-то неправильной. Перспектива искажена. Все пропорции нарушены. Потолок наклоняется к полу, как в чудовищной графической иллюзии. Пространство… (далее неразборчиво)
Стены дрожат и покрываются многочисленными трещинами. Трещины постепенно растягиваются, превращаясь в сотни раззявленных ртов. Рты шепчут на всех языках мира. Мертвых и живых. Современных и древних. Забытых и вечных. Я зажимаю уши руками, но голоса становятся все громче и громче. Кто-нибудь, заставьте их замолчать! Я не могу…(неразборчиво) дверь.
… сжечь картину.

Заключение психиатра: по всей видимости, в последние часы своей жизни, господин Уолез впал в абсолютное безумие и не был способен адекватно воспринимать реальность, следствием чего и явился акт суицида.

Прикрепления: 81211090.jpg (44.8 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 5:01 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:30 PM | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Все началось примерно два года тому назад, когда мне в руки попала книга, кардинально изменившая мою жизнь. «Контролируемые сновидения» - так вроде бы она называлась.

В те времена я влачил свое жалкое существование в шкуре офисного клерка. Завтрак. Работа. Ужин. Сон. Стандартный распорядок дня. Дня, в котором нет места другим цветам кроме серого. Эта книга стала для меня чем-то вроде палитры, с помощью которой я намеревался разукрасить свою жизнь. Честно говоря, я не особо верил в эти эзотерические штучки-дрючки. Но чем черт не шутит? Решил попробовать.

Поначалу у меня мало что получалось. Бесконечные упражнения. Концентрация внимания. Медитация. Все это жутко надоедало. Но с каждым днем врата в загадочную долину грез все шире раскрывались предо мною. Пока, наконец, я не смог в них протиснуться.

Это был совершенно другой мир. Яркий. Красочный. Сочный. Как мечты ребенка. Мир, в котором я мог все. Мир, в котором я был чем-то вроде Бога. Я создавал и разрушал. Разделял и властвовал. Летал над ледяным спокойствием сибирских лесов. Исследовал каждый сантиметр дна Марианской впадины. Трахался с Анжелиной Джоли. Поверьте, это далеко не полный список.

Но мне было мало. Совершенно случайно на одном из тематических форумов, я узнал о существовании так называемых снов высшего уровня. Это, когда ты засыпаешь во сне собственного сна. А потом опять засыпаешь. Опять… и так до бесконечности. Я понимаю, звучит дико, но это выглядит потрясающе. Такие «сны во сне» почти невозможно отличить от реальности, а потому чрезвычайно важно не запутаться и всегда четко знать на каком ты уровне. Это сложно. Мысли путаются, а окружающая красота ослепляет сознание. Сотни людей ежедневно ложатся спать и больше не просыпаются. Может быть, они просто не находят выход из собственных сновидений?

В общем, методику я успешно освоил. Доходил до седьмого уровня. Дальше не рискнул. И все у меня в жизни хорошо. Днем работаю, по ночам путешествую. Начал писать рассказы, благо недостатка в сюжетах я не испытываю. Вот выпущу свою книгу, пошлю шефа нахуй и уволюсь из этого серого офиса. Буду зарабатывать себе на жизнь пером и бумагой.

Однако вчера произошло событие, которое изрядно меня встревожило. Возвращаясь с работы домой, я заметил кошку. Все бы ничего, но она была зеленая. Я конечно не суеверен, но что бы это могло значить? Заработался? Может, просто показалось? Или же… кто-нибудь, разбудите меня!

Прикрепления: 79389790.gif (64.9 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 5:04 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:33 PM | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
О ЖИЗНИ , ЧУДЕСАХ И ЛЮДЯХ - УРОДАХ

Зима. Мороз -25. Темнеет. Маршрутка, набитая до отказа, движется по направлению к области. В какой-то момент одной из пассажирок становится плохо...На ее счастье рядом с трассой оказывается лесок. Водитель, решив, что нельзя оставлять человека в такой мороз на трассе, не зная, когда будет идти следующая маршрутка (тем более, остановки поблизости нет), глушит мотор...Женщина со всех ног бежит в лесок,но...прибежав туда, забывает, зачем она туда вообще бежала...Причиной "амнезии" стала жуткая картина...НА ДЕРЕВЕ, ПОДВЕШЕННЫЙ ЗА СОБСТВЕННЫЙ КОМБИНЕЗОНЧИК, ВИСЕЛ ДВУХГОДОВАЛЫЙ РЕБЕНОК. Висел и плакал...от жуткого холода, боли и страха. Женщина, позабыв обо всех своих проблемах, сняла с дерева ребенка и принесла его в маршрутку. Шок был у всех, даже у алкаша, мирно спавшего до последнего момента на заднем сидении...Через метров двести, съежившись от холода, с явной надеждой в глазах, что в маршрутке окажутся свободные места, на дороге "голосует" пара (он и она). Мест, понятное дело, не было... Все, прибывая в потрясении от случая с ребенком, решили не морозить людей и потесниться. Мужчина и женщина, изрядно приободрившись, запрыгивают в маршрутку. И тут...выражение лица тетеньки меняется на глазах у изумленной публики...Плакавший до этого момента малыш затихает и ..,глядя на только что влезшую в маршрутку бабу, говорит: "МАМОЧКА, ТЫ ЖЕ ГОВОРИЛА, ЧТО МНЕ НЕ БУДЕТ БОЛЬНО"... Вот и рассуждает наше общество о гуманизме...Да какой тут, на-хрен, гуманизм!!! Таких ублюдков на электрический стул сажать нужно, не задумываясь. Может, жизненные убеждения людей и меняются со временем...в силу глобальных ситуаций, происходящих в их жизни, но мне с трудом верится, что суки, оставившие своего ребенка умирать таким чудовищным образом, изменятся к лучшему! Оставить ребенка в темнеющем лесу, повесив его на дерево, чтобы уж наверняка замерз...не догнал и не вышел к дороге (что и так было маловероятным). Насколько должен быть не просто извращенным, а извращенным до ужаса ум, чтобы это сделать... Одного не пойму - зачем Бог дает детей таким уродам в то время, как нормальные люди многие годы мечтают о детях ...ЕСТЬ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ! Говори после этого, что не бывает чудес на свете... ЧТО ЭТО? Судьба? Божья воля? Называть это можно по-разному... Но ведь не просто так стало плохо той женщине именно в это время, именно в этом месте...Что-то заставило пойти ее именно в эту часть леса)) ВСЕ ЖЕ БЫВАЮТ ЧУДЕСА, РЕБЯТ, БЫВАЮТ!!! И после того, как мне рассказали эту историю, я верю в них еще больше...

Прикрепления: 01995397.jpg (17.8 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 4:58 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:34 PM | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Весь мир, по словам Олега, это огромная грядка.
- Вот смотри, - объясняет он, - томатный сок – это та же кровь. Внутренности помидоров. Мы сажаем их, даем время созреть, а потом съедаем. Тоже самое и с человеком. Понимаешь, к чему я клоню?
- Нет.
Олег сокрушенно качает головой. Международный жест, означающий разочарование в умственных способностях собеседника.
- Мы лишь помидоры, ожидающие своей незавидной участи, - продолжает он после некоторой паузы. – Вся наша жизнь представляет собой период созревания. Когда мы поспеем, нас сорвут и съедят. Даже не сомневайся.
- Бред! Разве, что черви полакомятся нашими остывшими телами.
- Я говорю о душе, - с усмешкой поясняет Олег. – Вот истинное лакомство! А тело… Тело – лишь хрупкая кожица, скрывающая сочную мякоть.

Олег – один из пациентов психоневрологической лечебницы №113. Таких как он, сотни. И далеко не каждый из них изолирован от общества. Многие на свободе. Среди нас.

Вот, к примеру, Анечка. Невысокая блондинка с голубыми глазами и ангельской улыбкой. Работает продавщицей в железной коробке, именуемой ларьком. Когда-то давным-давно она была принцессой и жила в сказке вместе со своим принцем. Сказка закончилась порванным презервативом и последующим абортом. Но Анечка держится молодцом! А когда ей становиться уже совсем невмоготу, когда руки предательски дрожат и горячие щеки насквозь пропитываются слезами, она достает тоненькую иголочку и аккуратно протыкает пачки с резиновыми изделиями. Одну за другой. Все до единой.

Или, например, Вячеслав Федорович - кандидат технических наук. Добродушный старичок, слегка помешанный на квантовой физике. Во всяком случае, так о нем говорят студенты. В небольшом подвальчике его частного дома, живет маленькая девочка, пропавшая без вести несколько лет назад. Правда об этом никто не знает. Никто, кроме Валентина Семеновича, чрезвычайно уважаемого доктора, работающего в психоневрологической лечебнице №113. Вячеслав Федорович, ни секунды не сомневаясь, поделился с другом детства своим небольшим секретом. Теперь они ходят в подвал вместе. Иногда по очереди.

Впрочем, хватит примеров. Лучше вернемся к Олегу. Кто знает, возможно, последним звуком, который он услышит, будет жадное чавканье гигантского рта?

Прикрепления: 69332658.jpg (38.2 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 5:06 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:35 PM | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Давным-давно, еще в те времена, когда боги босыми ногами топтали нашу грешную землю, а единственной, прочитанной мною книгой, был Букварь, мы с приятелями предприняли отчаянное путешествие на склад переработки медицинских отходов. Не буду вдаваться в подробности, но в итоге наши карманы оказались под завязку набиты стеклянными ампулами с загадочной розовой жидкостью и упаковками одноразовых шприцов. Действие препарата было решено испытать на колорадском жуке, который к своему величайшему изумлению, подвернулся под наши горячие руки. Согласно концепции, после инъекции жук должен был претерпеть существенные изменения. Нобелевская премия была почти в наших руках, но, увы, несчастное создание упорно не хотело мутировать. Примерно через десять минут мы были вынуждены констатировать смерть подопытного жука. Легион – имя тем, кто положил собственные жизни на алтарь науки. Ибо их много.

Закройте глаза и вообразите себя птицей. Соколом, чайкой, да хоть грифоном – не важно. Ваши могучие крылья со свистом рассекают синеву московского неба. А теперь взгляните вниз. Что вы видите? Гигантский муравейник, где за бессмысленным, на первый взгляд, мельтешением человеческих масс, скрываются четкие задачи и алгоритмы. Быть может, Дарвин сказал не все? Возможно, наша социальная сущность берет начало от муравьев?

Прикрепления: 25302161.gif (110.4 Kb)


живи ради жизни

Сообщение отредактировал ORLI - Пятница, 2007-09-14, 5:09 PM
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:39 PM | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Это был один из тех волшебных вечеров, когда солнце, невзирая на позднюю осень, разрывает оковы густых туч и выходит из своей темницы, чтобы согреть продрогшие души людей и раскрасить их пасмурные лица улыбками. Даже ледяной ветер, словно ребенок, замирает в нерешительности, боясь спугнуть очарование момента.
И все это только для них. Две половинки одного целого, которые вопреки всем грозам и ненастьям, нашли друг друга и воссоединились, дабы никогда не расставаться.

- Ты меня любишь?
- Милая, да ради тебя я готов пройти все муки ада, - отвечает он, и их губы сливаются в жарком поцелуе.
Воздух насквозь пропитан тишиной. Сквер пустует. Ни одна живая душа не намерена нарушать таинства их уединения.
- Смотри, как тут красиво!
В ее голосе читается неподдельный восторг. И действительно, весь мир расписан золотом. Листья клена, подобно прекрасным бабочкам, кружат в воздухе и садятся на плечи.

- Знаешь, ты сегодня потрясающе выглядишь. Как-то по-особенному, - бормочет он, пытаясь отделить ее голову от тела. Кровь звонкими ручьями стекает на золото опавших листьев, словно пытаясь вдохнуть в них вторую жизнь.

Он не врал ей, когда говорил о муках ада. Все это ждет его, но потом. Поистине царский подарок – смерть мученицы, как билет в рай. Он очистил ее. Спас от котлов с кипящей лавой. Не позволил жерновам преисподней размолоть ее душу.

А теперь ему пора в путь, ведь время не ждет. В мире еще много грешных душ, которые он обязан спасти.


живи ради жизни
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:40 PM | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
По правде говоря, тут все не совсем так, как описывается в Библии

Там вдалеке виднеется Дерево Познания. Местная достопримечательность. Если присмотреться, то можно увидеть, как на его могучих ветвях гниют перезрелые плоды. Никто из праведников, обитающих в здешних местах, не смеет и приближаться к дереву.
Где-то неподалеку должен обитать коварный змей-искуситель. А вот и он - в очередной раз пытается соблазнить молоденькую монашку. И как Бог его терпит?
Прямо мне навстречу, весело смеясь, идут ангелы. Как же они прекрасны! Белоснежные крылья чуть колышутся на ветру. Если внимательно присмотреться, можно заметить синяки на их руках. У каждого над головой нимб. От увиденного захватывает дух.

Внезапно передо мной вырастает величественная фигура Бога. Изобразив что-то наподобие голливудской улыбки, он представляется и протягивает мне визитку.
- Чувствуй себя, как дома. Будут проблемы – обращайся.
- Проблема у меня всего одна. Я мечтаю вернуться обратно. Я так хочу жить!
- Ты жил ничтожной жизнью. Ты курил траву и осквернял лона невинных девушек. Ты сквернословил и продавал школьникам героин. Ты здесь лишь благодаря тому, что в аду уже нет свободных мест.
- Но…
- Молчи! Любой бы радовался на твоем месте, а ты, жалкое ничтожество, мечтаешь сбежать.
- Но я вернусь и начну новую жизнь. Да, я делал ошибки, и я могу все исправить. Самое главное – уметь прощать. Помнишь? Ты сам нас этому учил. Каждый человек достоин второго шанса. Я молю тебя, дай мне его. Я смогу все исправить!
Наверное, я был чертовски убедителен, поскольку Бог хмыкнул и ответил: «Попробуй…»

Я прихожу в себя, лежа в кромешной темноте. Не знаю, сон это был или нет, но завтра же непременно схожу в церковь. Господи, как тут душно! Надо бы встать и открыть окно. Я приподнимаюсь на руках и к собственному удивлению утыкаюсь лицом во что-то мягкое, но довольно прочное. На ощупь напоминает дерево, обтянутое бархатом. Этот бархат повсюду. Сверху. Снизу. По бокам. Комки паники бесцеремонно подкатывают к горлу. Чудовищная мысль подобно алмазному сверлу входит в мозг. Это мой гроб. Меня похоронили заживо. Такое случается. Люди впадают в летаргический сон, дыхание и пульс практически отсутствуют и их принимают за умерших. Да, случается! Но почему именно со мной? Вспомни, ты сам хотел вернуться назад, в свое жалкое тело. Что ж, желание исполнено.

Воздуха с каждой секундой все меньше и меньше, но я уже знаю, как потрачу остатки. Я, знаете ли, буду кричать. Надо мной несколько метров земли, но там наверху, где дует ветер и светит солнце, могут быть люди. Они наверняка услышат меня и откопают. Пусть даже у меня один шанс из миллиона, я все равно буду кричать...


живи ради жизни
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:41 PM | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Тлеющий окурок, подобно сбитому истребителю, безжалостно врезается в твою кожу. Оставляет за собой ярко-красный след в окаймлении пепла. Свое фирменное клеймо. Свой горячий поцелуй.

Потом, спустя дни и недели, глядя на покрытые ожогами руки, ты непременно будешь вспоминать эти мгновения. Не забудешь, как саднила душа. Как весь внутренний мир – твой величественный замок из песка смыло прибрежной волной.

- Послушай, может хватит? Зачем уродовать себя из-за какой-то бляди?
- Нет, ты не понимаешь.

А я все понимаю. Никаких проблем, друг. Попытка к бегству от самого себя, от своих чувств и эмоций. Наивное стремление заглушить душевные страдания физическими.

Истребитель вновь заходит на посадку. Ты закрываешь глаза от боли. Правильно. Хватит. Эти самые глаза и так слишком много видели. Например, как твоя любовь за деньги трахалась с твоим же другом. В свое оправдание могу лишь заявить: я понятия не имел, что это твоя девушка. Да и ты наверняка не знал, что встречаешься с проституткой.

Помнишь, как округлились ее бездонные голубые глаза при виде тебя? Это зеркало ее души, в которое ты любил смотреть, но так ничего и не разглядел.
Помнишь, как она, прижимая одеяло к груди, словно щит, пролепетала столь неуместное: «Это не то, что ты думаешь!» Блять, а что же это еще может быть?!
Помнишь, как я впал в ступор, наблюдая за вашей не самой типичной реакцией друг на друга? В конце концов, я же ее купил. Не украл. Не увел. Купил. Оплачено. Жаль, чек потерялся, а то показал бы.
Помнишь? Помнишь? Помнишь? Миллионы деталей. Сотни картин. Фоторепортаж из твоего персонального ада.

Перенесемся на несколько часов вперед. В тот самый миг, когда мы зашли в магазин. Две бутылки Парламента и пачку Winston. Я спросил: «Ты же не куришь, зачем тебе сигареты?». А ты усмехнулся и мрачно ответил: «Увидишь…»


живи ради жизни
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:42 PM | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Он не знал, кто его мать. Его, в прямом смысле, нашли в капусте. Впрочем, помимо гнилой капусты там еще были недоеденный салат, коробка из-под телевизора и несколько использованных презервативов. Его заботливая мамаша, поняв, что дитя ей ни к чему, просто оставила беднягу в мусорном контейнере.

Потом был детский дом. Долгие годы борьбы за выживание. За каждый плесневелый кусок хлеба, за каждую ложку зловонной жижи, которую все почему-то именовали супом, приходилось сражаться. Старичок Дарвин бы им гордился.

Приют он покинул уже сформировавшейся личностью, неся за спиной узелок полный надежды и веры в себя. Всю жизнь он боролся. Пропускал удары судьбы, но шел вперед.

Даже тот ночной звонок не смог сломать его. Да… Вы знаете, она умерла. Передозировка. Не рассчитала. Переоценила свои силы. С кем не бывает. Глядя на тело, покрытое белоснежной простыней, тело, которое еще вчера было его единственной любовью, его лучиком солнца в этом мрачном мире, он плакал.

Наш одинокий воин стремился отвлечься и с головой ушел в работу. Его взору открылась гигантская карьерная лестница. Тысячи блестящих, скользких ступеней, ведущих прямо к небу. Он карабкался, превозмогая усталость и, в конце концов, добрался до заоблачных вершин. Успех и слава – так его звали отныне.

Спустя какое-то время, он встретил замечательную девушку, которая сумела склеить его разбитое сердце. Ту самую девушку, которая наполнила новым смыслом все его существование и подарила ему сына.

Изуродованное тело, совершив несколько кульбитов, неуклюже шлепнулось на мостовую, забрызгав кровью прохожих. Черная Audi TT оборвала его жизнь, когда он шел в супермаркет за шампанским и цветами. Он лежал на спине и смотрел в бескрайнюю синеву неба, на облака в форме причудливых замков и прекрасных лебедей. Бесстрашный воин ждал, что перед глазами пронесется вся жизнь, но вместо этого небо потемнело, как при грозе. Его окутал мрак.

… Голова разрывается от боли, хвост совершенно онемел. Приоткрыв все три глаза, он огляделся. Чьи-то щупальца, нежно обхватив его вокруг пояса, перевели тело в вертикальное положение. Послышался сердитый голос: «Я же тебя предупреждала – смотри, что ешь! Этот сорт robina thapsus чрезвычайно ядовит и вызывает галлюцинации…» Он выдавливает измученную улыбку. Галлюцинации? Все было так реально. Память постепенно возвращается...


живи ради жизни
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:43 PM | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Звонок будильника. Такой противный звук. Заткнись, дай мне еще пять драгоценных минут тишины. Или десять. Или…

Вы выходите на улицу. Ледяной ветер насквозь пронизывает еще толком не проснувшееся тело.

Вы выходите на улицу, впопыхах забыв зонт. Крупные капли дождя не без успеха заменяют вам утренний душ.

Проезжающая мимо машина обдает вас брызгами грязи. Вы побежите домой переодеваться? Скорее всего, опоздаете на работу. Или же вы предпочтете идти так и выслушивать едкие высказывания шефа и коллег по поводу вашего внешнего вида? Выбирайте – все для вас.

Вам это знакомо? Мне – нет. Моя работа находиться в метре от моей же кровати. Свободный график и постоянный оклад. Звучит неплохо, верно?

Включаю компьютер, и вот я на работе. Я открываю дневник. Описываю очередной вымышленный день своей жизни.

«Солнечный зайчик, каким-то чудом пробившись сквозь щель в шторах, разбудил меня. Потерев заспанные глаза, я бросил… нет, скорее лениво положил свой сонный взгляд на часы. В ту же секунду сон, как рукой сняло. Черт, я же опаздываю!»
Ну и так далее. В том же духе. По той же концепции. Подробно, красочно, свежо. Я мог бы рассказывать про небо, любовь, отчаяние и стыд. О слезах, объятиях, чести и вере в себя. Мог бы, но…

НО

За это мне не заплатят ни гроша. А потому я продолжаю писать.

«Конечно же, к вечеру все проголодались. После недолгого спора (и последующей за ним драки! Хе-хе… шучу =)) мы решил идти в суши бар «Васаби». Скажу вам по секрету, лучшего места, что бы заморить пару червячков человечество еще не придумало. Быть может, я слегка преувеличиваю, но это близко к истине. В общем, советую всем!»

Знаете, самое забавное, что тем самым вечером я пил пиво в одиночестве. Более того, я никогда не был в суши барах и с детства ненавижу рыбу. Да, я лжец. Да, я продал душу за зеленые бумажки с портретами американских президентов. Плевать.

Кстати, а вы знали, что 78% государственных СМИ и 72% частных СМИ постоянно транслируют скрытую рекламу. Это факт. Просто для того, что бы вы знали – не я один такой. Мир полон ублюдков, которые беспорядочно и в разных позах пытаются поиметь ваш мозг.

Ну да ладно о грустном. Завтра будет новый день. Чем я займусь и где окажусь мне самому неведомо. Может быть, найду лекарство от СПИДА в какой-нибудь крупной и щедрой аптечной сети. Возможно, судьба занесет меня в секс-шоп с богатым ассортиментом резиновых кукол. «Они лучше, чем живые». Да, именно так я и напишу. Кроме того, один небезызвестный магазин стройматериалов уже давно намекает мне, что пора бы начать капитальный ремонт.


живи ради жизни
 
ORLIДата: Пятница, 2007-09-14, 4:44 PM | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Люблю уезжать на последнем автобусе. Люблю, когда стрелка часов неумолимо приближается к 12, а автобус несет тебя сквозь ночь. Я смотрю в окно и вижу темные силуэты деревьев по обеим сторонам от дороги. Свет, исходящий от нашего автобуса это единственное, что освещает этот сумеречный мир. Мир, в котором существуем лишь мы, все остальное – статичные декорации.

Автобус не совсем полный, но и не до конца пустой. Во всяком случае, всем хватило места, и никто не стоит, вцепившись в поручни. Я окидываю взглядом пассажирский салон. Часть лиц мне знакома, но я ничего не знаю о них. Лишь смутные воспоминания, когда-то где-то я их видел. Но большинство лиц – новые.

Вот пассажир с бутылкой пива в правой руке. Делает неторопливые глотки и лениво посматривает в окно. Наслаждается процессом. А меня, как назло, мучает жажда. Если бы вместо глаз у меня были маленькие солнца, я бы прожог эту бутылку насквозь. У многих тут пиво, словно это и есть заветный флаер на ночной рейс.

Ко мне подсаживается парень. Тоже с пивом. Чуть правее – парочка влюбленных. Может муж и жена. Угадайте, что у них в руках? Да-да, словно на свадьбе вместо колец они обменялись пивными банками.

А вот не совсем трезвый персонаж в спортивном костюме, посмотрев в окно, увидел лес и понял, что сел не на тот автобус. В панике давит на кнопку связи с водителем. Случайные пассажиры есть на любом рейсе. Просто люди, оказавшиеся не в том месте и не в то время. С каждым оборотом колес автобуса привычный мир этого человека все дальше от него.

Бывает и наоборот. Впереди меня сидит мужчина, просто сидит и пустым взглядом изучает собственные руки. Всего через две минуты он выскочит в ночь на какой-то промежуточной остановке, оглядится по сторонам и поймет что это вовсе не то, что ему нужно. Это не его остановка. Слишком рано для выхода. Мужчина попытается вернуться обратно в автобус, но дверцы захлопнуться и прищемят его руку. Человек снаружи, но из дверей торчит его рука, как мольба о помощи. Извините, но это все, что от вас влезло. Попахивает сюрреализмом. Если бы я был художником и рисовал утопающего в трясине, я бы взял эту руку без изменений и пририсовал к ней болото.

Автобус неспешно трогается, а водитель, наверное, и не подозревает, что тащит за собой преждевременного пассажира. Какая-то девушка кричит: «Вы же сломаете ему руку!» Лучше бы ты молчала, дорогая. Рука неестественно выгибается и выскальзывает из зажима.

Автобус уезжает. Дальнейшая судьба мужчины нам неизвестна. Одним пассажиром меньше. Мы едем дальше, как будто ничего и не было.


живи ради жизни
 
Форум » Любовь и отношения » Любовь и отношения » Рассказы о грустном.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: