Поэзия и рассказы. - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ORLI, аиша  
Форум » Музыка и кино » Музыка и кино » Поэзия и рассказы.
Поэзия и рассказы.
ORLIДата: Четверг, 2007-09-20, 2:25 AM | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Дорогой сказочных огней,
Я шел пытаясь отыскать.
Одну тебя из сотни тех,
Но видит бог не повезло опять.

Я отгоню тупую боль,
Что сердце ранит словно нож.
Я мог бы все тебе простить,
Но не предательство и ложь.

Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,
Я ухожу из твоей жизни.
Лишь только плачет за окном,
Холодный ветер января.
Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,
И от венчания до тризны.
Хотел с тобою рядом быть,
Но видно это не судьба.

Я отгоню тупую боль,
Что сердце ранит словно нож.
Я мог бы все тебе простить,
Но не предательство и ложь.

Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,
Я ухожу из твоей жизни.
Лишь только плачет за окном,
Холодный ветер января.
Ну вот и все, ну вот и все, ну вот и все,
И от венчания до тризны.
Хотел с тобою рядом быть,
Но видно это не судьба.


живи ради жизни
 
ORLIДата: Четверг, 2007-09-20, 2:28 AM | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Мы вместе

Как мы далеки, когда мы вместе,
Как нежны, когда мы далеки.
Сколько желчи скрыто в нашей лести,
А, лаская, давим, как тиски.

Зная, не осознанно корёжим,
Рушим, режем, рубим сгоряча.
Мы координально не похожи,
Но горим, как целая свеча.

И в диаметральности сближенья,
Вектором протянутой руки,
Наслажденья ждём без сожаленья,
Забывая о простом "Прости"…


живи ради жизни
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 10:37 PM | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Ступай, другого поищи раба!
Бессонова Ольга
Он появился внезапно: белый, пушистый с большими, переливающимися подобно радуге глазами. Виктор оторопело уставился на лохматое существо, ростом не больше стакана с минеральной водой, что стоял рядом с компьютером. Усевшись на книгу Мураками, оно бесцеремонно разглядывало его зелеными глазами, которые были похожи на вставленные в муку разноцветные стеклянные шарики.
«Вот так да… Начинается побочное влияние на подключение моего мозга к виртуальному миру. Меня предупреждали, что может появиться нечто подозрительное и непонятное… Но так быстро… Интересно, это иллюзия, или оно на самом деле живое?»
Виктор протянул руку, ощущая острое желание пощупать лохматое существо, чтобы убедиться в его реальности, но существо проворно отскочило.
- Ну-ну! Без рук, приятель. Ты что это придумал? Хочешь почесаться, почеши себя за ухом, - пробормотало оно обеспокоено. – Вытягивают из теплой постельки, где ты устроился посмотреть очередную битву между кракерами за выход в финал, да еще вторгаются в личное пространство! Думаешь, понавтыкал в башку провода, и ты уже Бог? Быстро говори свои три желания и отваливай, может, я еще успею посмотреть окончание шоу.
- Желания? – Виктор удивленно вскинул брови, недоуменно глядя на существо, цвет глаз которого поменялся: теперь они стали оранжевыми.
-Так-так… меня предупреждали, что может попасться юзер - лузер, да не верилось. Теперь возись с этим чайником, - проворчал оранжевоглазый и уселся в позе «лотоса» на книгу. – Желания?… Желания?.. - Передразнил он гнусавым голосом. - У тебя что, нет желаний? Ну,.. телку найти в вирте, или перекачать пару миллионов баксов на счет, а может, у тебя нет экспресс-кофеварки? Давай, лузер, думай, мне что… Здесь сидеть до тех пор, пока Троянский конь не подвалит? Думаешь, мне хочется подхватить инфекцию из-за твоего мыслительного процесса? Он у тебя явно на стадии антропопитека.
Виктору стало смешно. Очень уж забавно выглядело это существо, когда сердилось. Белые волосы на его тельце шевелились подобно змеям, чуть искря в свете лампы, глаза постоянно меняли цвет: оранжевый перелился в голубой, потом сменился на фиолетовый.
- Как твое имя?
- Имя? – скривив рот, с иронией переспросило существо. - У вас, людей, привычка всему наклеивать ярлыки: стул, стол, курица, дурак. – Оно хмыкнуло. – Как хочешь, так и называй, хоть этим тупым Пикемоном, хоть Фюрером, хоть Эйфелевой башней…. - Существо помолчало, поглаживая голову, отчего она засияла ярким люминесцентным светом. – Так будешь загадывать?
- Не знаю… Все так неожиданно. Еще не придумал. А вопрос можно?
- Давай, валяй, как же без вопросов. Наверняка первый вопрос ты задал своей мамочке: "Мамочка, когда ты меня нашла в капусте?" - ехидно хмыкнуло лохматое существо.
Виктор добродушно рассмеялся.
- А зачем это тебе нужно… Ну, эти все желания исполнять?
- Мне? – существо от досады чуть подпрыгнуло, вытаращившись на него желтыми глазами. – Нацепил шлем себе на купол, постучал шаловливыми пальчонками по клавиатуре, и еще задает вопрос, - «зачем тебе это нужно»! Ты хоть знаешь, куда сунулся, несчастный? Я – виртуальный Джинн. Протри свои линзы, лузер! Или смени на другую модификацию! Интересно… - Джинн неожиданно успокоился. – Они у тебя одноразовые? Если одноразовые, это хорошо… – Со знанием дела рассуждал он, подергивая ногой. – Давай обеспечу тебя линзами лет, этак, на пять вперед. Больше не надо…. Может, искусственные глаза к тому времени выдумают... - Он пошевелил лапками, задумчиво глядя на Виктора зелеными глазами, добавил:
- Вот дурак, ему счастье подвалило, а он сидит и думает, - быть или не быть. Совсем как жирный принц датский. Тот, правда, плохо кончил… Ты давай, вращай своими извилинами быстрей, а то всю жизнь будешь мучаться, что не реализовался. Предлагаю стандартный джентльменский набор: телка, шикарная машина и счет в банке… Готов?
- Нет, подожди… - Виктор поспешно протянул руку но, увидев, как загорелись красным светом глаза Джинна, смешался. – Не надо машины, и телки не надо.
- Ты что… Гей? Прости, не въехал. Есть мускулистые, есть инфантильные, профессора, поэты, писатели там всякие…
- Нет, я не гей… - прервал Джинна Виктор. – Мне не нужна женщина, и мужчина мне тоже не нужен. И машина не нужна.
- Я не понял… - Джинн повертел головой, цвет глаз его опять сменился, засверкав изумрудной зеленью. – Ты мужик или нет? Всем мужикам нужно одно и тоже. Нет, конечно, встречаются чудаки, подавай им Пегаса, - лошадь такая с крыльями. Что они с этой лошадью собираются делать, не знаю.… Только могу догадываться. – Он хихикнул. – Другие просят Музу… Ну тут понятно… Все-таки – женщина. Третьи – формулу антигравитации, но чтобы исполнить такое желание, нужно брать разрешение с мокрой печатью у ВР.
- ВР? – Переспросил Виктор. – Это что такое?
- Вселенский Разум, ботаник…- снисходительно усмехнулся Джинн. – Было дело, в архивах хранится, как Иоганну Баху…Надеюсь, знаешь, кто это? Впрочем, откуда ты можешь знать… Ну так вот, посылались этому немецкому органисту фуги, заслушаешься… Вот это музыка! А Моцарт!… Ля-ля…Ля!… Ля-ля… Ля!.. – запел Джинн, но тут же прервал себя. – Не та, что скачивают без конца эти юзеры: бла-бла-бла… Бум! Бум! Полюби меня везде, восемнадцать мне уже…И это называется музыкой. Ладно…Что-то я отвлекся. Женщина - не нужна, машина - не нужна… А счет в банке? На Канарах… Никаких налогов.
Виктор задумался, - "что же он хочет? Три желания... - он посмотрел на лохматое существо, - неужели вот так просто... Загадал, и в миг исполнилось самое заветное, самое лелеянное годами... Но возможно ли это? Не прилагая усилий, не страдая, не борясь... Нет ли тут ловушки? Если логически рассуждать: по закону равновесия, взамен так легко обретенному у него должно что-то исчезнуть. Иначе все законы Вселенной насмарку! - Неожиданно ему пришла в голову мысль, что это уже было... - Как это он сразу не вспомнил? Фауст и Мефистофель! Этот бесконечный спор между моралью и желанием! Но готов ли он подобно Фаусту пройти девять кругов Ада за страстное желание реализовать несбыточное? Вот она - ловушка, а вслед за ней - расплаты за свои мечты. Как заманчиво в одну минуту получить то, о чем даже и мечтать не смеешь. Но что этот кусок меха запросит взамен? Душу? А что такое душа? Не буду испытывать эмоции, перестану жалеть бездомных собак, не буду переживать, глядя, как вырубают леса Амазонки и Сибири, лишая легких планету? Да и черт с ними с этими лесами! И все же… Почему вся эта возня вокруг души? Что-то не стыкуется, в чем секрет? Этот белый кусок меха с меняющимися глазами не скажет. Сидит, помахивает лапой, и сам черт ему друг. Впрочем, он сам черт… или Мефистофель…Или Люцифер"
- Если скажу свое желание, оно вот так сразу… Исполнится?
- Сначала договор, потом - исполнение желания. - Джинн оживился. Спрыгнув с книги, он подошел ближе, уставился на Виктора перламутрово-зелеными глазами. В лапках у него появился лист бумаги и ручка. Странная ручка. С одной стороны у нее было перо, а с другой - иголка, как у шприца.
Виктора передернуло.
- Что это за приспособление для пыток у тебя в лапках?
- У меня не лапки, выбирай выражения, ты же с образованием, как - никак. - Скривился Джинн, но тут же широко улыбнулся. - Приспособление для пыток? Эх ты, наивняк! Ты не знаешь, что такое настоящие орудия пыток. Тебе повезло родиться в двадцать первом веке, а то бы ты примерил на ножки «испанские сапожки», - пропел он в рифму. - Там не такие маленькие иголочки, всадили бы по «самое - не балуйся».
- Смотрю, ты продвинутый по части выражений, у вас в Аду курс повышения квалификации преподают?
- Аду?… - Джинн вздохнул. - Какие же люди злые. Ты к нему со всей добротой: бери, не жалко! Почти даром!… - Он отошел, опять уселся на книге. - Ваш сленг не труднее латиницы, вот это трудно. А базарить языком, втюхивая баланду, - тут особого ума не требуется. - Шерсть существа заискрилась, глаза засияли голубым светом, он задумчиво водил рукой-лапкой по иголке. - Очень удобное приспособление. Снимаешь предохранительный колпачок, укалываешь пальчик, чуток крови набираешь, и подписываешься. Все стерильно и практично, ни гамма лишней крови.
- А кровь то зачем? Всегда задавал вопрос, никто так и не ответил.
Джинн перестал качать ногой, - сам не догадаешься? Все-таки, институт закончил, телевизор смотришь…- Существо хихикнуло. - Или как в том романе: описания природы пропускаешь, а эротические сцены перечитываешь по нескольку раз? ДНК! Слышал, наверное, такую аббревиатуру?
- Это как же? Не понимаю…
- Слушай, а ты трудный случай…- Джинн покачал головой. - Это чтобы не подделали подпись на документах!
Виктор оторопело уставился на лохматое существо, - а что… Бывали случаи?
- Да, пару раз… Поспешил… Враги не дремлют. Знаешь, какой самый ярый враг для меня? Адвокат! Этот хомо - лаер, без чести и совести так и следит, где я оступлюсь.
Виктор рассмеялся, было смешно слышать от Джинна - Мефистофеля сокрушения по поводу отсутствия совести у людей.
- И все-таки, ответь мне, что за суета вокруг души…
- Ты верующий?
- Нет.
- Тогда в чем проблема? Это важно для тех, кто верует в Бога, Кришну, Аллаха… Между нами, мальчиками, - голос Джинна стал доверительно задушевный. Глаза затуманились, переливаясь светлой зеленью. - Все это побасенки, чушь и ерунда. Ты сам видел душу? Знаешь, где она у тебя находится? Ага… Задумался. Вот я и говорю, все это придумки.
- Но если все это придумки, как ты утверждаешь, то зачем душа, которой нет…. Тебе?
- Вопрос по существу… Думаешь, поймал меня в подсадочек, как уточку? Ты прав, мне она не нужна. Я простой чернорабочий, выполняю работу, за которую мне платят: отпуск в созвездии Ориона, ну и конечно премиальные за количество.
- Отпуск в созвездие Ориона… Количество… - Виктор ожидал услышать все что угодно, но только не такой ответ. - Ты меня окончательно запутал. Количество чего?
- Чего… Чего… - Джинн задумчиво смотрел на Виктора, глаза его переливались зеленым перламутром. - Ладно, допек ты меня. Приоткрою завесу над тайной. Вы, люди, все воюете, убиваете друг друга… А не понимаете, что ваша планета находится под могущественной защитой. Правда, пару раз прошляпили, пропустили астероиды, ну… Ты должен знать, ледниковый период, всяко-разно… И в Сибирь, опять же вляпался кусок, но маленький. Успели размолотить астероид еще до входа в вашу атмосферу. И все усилия зачем? Энергия, мой любопытный друг. Энергия! Пресловутые десять грамм, которые сидят в ваших телах, и которой питается наша галактика.
- Не понимаю… Как это питается?
- Как, как…Она… - Джинн зашевелил ушами. - Сейчас скажу, популярным языком. Стругацкого читал? Помнишь "неразменный пятак"? Ну, так эта энергия что-то вроде неразменного пятака. Она не пропадает, а переливается в неизменном состоянии от одного человека к другому, если, конечно, мы ее не перехватим.
- Подожди! Как это переливается от одного к другому?
- Да… - Джинн покачал головой… - Ты кроме порнухи что-нибудь еще сморишь по телеку? Книжки читаешь? Почитай на досуге о реинкарнации душ. Начни с мадам Блаватской… - Джинн снизил голос до шепота. - По секрету скажу, дамочка еще та штучка, к самим Просвященным была допущена… Ну, так вот. – Продолжил он обычным голосом. – Если мы эту энергию не перехватим…
- Перехватим? Прямо триллер какой-то, - рассмеялся Виктор.
- Смейся, смейся… Паяц! – пропел Джин, потом, вздохнув, покачал головой. - Ну да.… Когда возникает потребность в энергии, у вас на планете начинаются войны, но четко регламентированные. ВР никогда не позволит взять перевес одной стороне, иначе люди давно уничтожили бы друг друга. Насытив энергией галактику, ВР войну прекращает. Все просто и понятно, надеюсь.
- Нет, нет… Ты что-то не договариваешь, если так все налажено у вас там, наверху… Зачем все эти примочки с подписью кровью?
- Слушай, ты меня уморил, и чего я с тобой связался? Так не получишь премии.
- Договаривай до конца, раз уж начал…Ничего не получишь, если не скажешь.
- Ладно, только я бы перекусил, время ужина. Ты не ешь, что ли? Давай, тащи, что там у тебя в холодильнике. Я люблю мидии, говорят, от них потенция усиливается. И ананасы с шампанским не забудь.
- Тебе то зачем мидии? - Виктор откровенно рассмеялся.
- Ха-ха… - передразнил его Джинн. - Это для тебя, юзера-лузера, я белый и пушистый Пикемон, видел бы ты меня вчера! Я тут к телке одной заявился… Мечта - мачо! Бицепсы, трицепсы, волевой подбородок, чувственные губы, синие глаза, ну и… Сам понимаешь, мужское достоинство не хилое… Десять минут, и душа в кармане… Не то, что с тобой… Уже час прошел, а результат - ноль. Да я пошутил насчет шампанского и мидий… Что может быть у тебя в холодильнике, кроме прокисшего кефира и засохшей колбасы. - Джинн вздохнул. - Если скажу, подпишешься? - Глаза его засверкали мягким сиреневым светом, мех заискрился люминесцентом. Не получив ответ, опять вздохнул. - Понимаешь, энергия, которую берут во время войн, она не успевает перелиться к другому человеку… Как это ни прискорбно говорить, убивают быстрее, чем рождается человек. Так вот эта энергия потом неизбежно возвращается на планету. А та, что человек отдает добровольно, остается в галактике. Вот и весь секрет. Ну?… Говори свои желания и подписывай.
- Получается, что люди у вас вроде коров. Кормите, ухаживаете, чините крышу, чтобы астероиды не падали…А потом убиваете, чтобы заполучить энергию. Знаешь, как-то неприятно это сознавать себя коровой.
- Скажите, какой принципиальный, а сам? Водичку одну пьешь, или духовной пищей сыт? Что сегодня на обед ел? Ага… Колбаску сырокопченую? Думаешь, корова с радостью пошла на бойню? Люди… Сплошное лицемерие и ханжество!
Джинн сверкнул красными глазами, - пойду, пожалуй. Надоело с тобой возиться. Тут у меня следующий по списку олигарх, он уж без всяких моральных примочек душу заложит. - Существо соскочило с книги, тяжело вздохнув, просительно вскинуло подернутые влагой голубые глаза.
- А может, передумаешь?
На мгновение Виктору стало жалко Джина: тот как-то весь осунулся, шерсть уже не переливалась люминесцентом, глаза излучали мягкий сиреневый свет. Но он непреклонно покачал головой.
- Ну что ж,.. - покорно вздохнул Джин и, неожиданно исподтишка зыркнув на Виктора красными глазами, с иронией добавил:
- Прощай, Фауст! - с этими словами, существо брызнуло разноцветными искрами и растаяло.
- Прощай, Мефистофель, - машинально ответил Виктор и, усмехнувшись, добавил:
- Ступай, другого поищи раба!*
_______________________________

* «Ступай, другого поищи раба!
Над этим поэтом власть твоя слаба…» (Гете. «Фауст»)


аиша
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 10:41 PM | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Тридцать три секунды.
Виталий Крылатов
ТРИДЦАТЬ ТРИ СЕКУНДЫ.

Точно помню – был понедельник. Шел дождь. Капли по стеклу. Лето.

Кто-то позвонил мне. На проводной, кнопочный телефон. Звонок застал меня за компьютером. Уже сейчас не помню, что именно я делал, думаю, это не важно. Самой простой реакцией на звонок – взять трубку. Но у меня все сложнее. Не люблю звонков. Тем более на проводной телефон. Тем более мне.

Те, кому нужно - ненавязчиво подмаргивает в icq. Кто понаглее - строчит одинокую, безответную sms. Она - обычно звонит – на беспроводной, конечно.

А вот те, кого я не хочу – ломятся через узкий провод телефонной сети.

Звонок преодолел рубикон приличия по настойчивости. Я включил запись разговора, и снял трубку. Мой телефон подсоединен к компьютеру, все звонки записываются на жесткий диск автоматически. Но чтобы проконтролировать этот процесс, я часто вручную отдаю команду «запись». Зачем? Не знаю.

В трубке оказался грубый, как показалось мне, прокуренный женский голос.

- Алло! – и тишина. Я ожидал продолжения, ждал, что позовут какого-нибудь Серёжу, Ирину Владимировну, или меня, в конце-концов, но голос молчал.

- Алло – откликнулся я. Обычно тут надо сказать – «Я вас слушаю», так?

- Как вас зовут? – собеседница откашлялась.

- А кто вам нужен?

Мне не показался странным этот вопрос – ведь, может же быть, она сомневается в том, что попала куда следует. Хотя голос был странным сам по себе.

- Кто мне нужен? Разве я знаю? Мне приснился ваш номер. Извините, я побеспокоила вас – после этих слов она положила трубку.

Ничего себе! Приснился номер! Я сам себе улыбнулся. Здорово! Экран монитора уведомлял меня, что разговор закончен. Ровно тридцать две секунды. Так, журнал отчетов. Файл номер 198. Запускаю воспроизведение.

Алло! – слышится дыхание, чье именно, разобрать невозможно. Мой ответ:

«Алло!» Мой голос скрипучий, и в нос. И картавый. Господи, я бы не стал с собой разговаривать, на её месте. Хотя её хватило на тридцать три секунды.

«Как вас зовут?» - она явно волновалась, произнося эти слова, также запись зафиксировала шуршание с моей стороны.
«А кто вам нужен?»
«Кто мне нужен? Разве я знаю? Мне приснился ваш номер. Извините, я побеспокоила вас».

Всё. Номера программа не определяет.

Со стороны заметно как покраснели мои щеки. Или это мне кажется? Всего тридцать две секунды разговора. Она проснулась и позвонила. Конечно, она одинока, и конечно, это дождливое утро виновато. Я глянул в окно – капли складывались в тонкие речушки, струившиеся по грязному стеклу. Окна пора мыть. Летом все моют окна.

Она больше не позвонит. Её звонок – как крик о помощи. Выплеск накопившейся обиды. Но навязывать себя она не станет.
Прошло несколько недель. Да, я ждал её звонка. Хотя, позвони она, едва ли я нашел хоть пару связных фраз! Есть грань, тонкая граница между «да» и «нет». Между «хочу» и «согласна». И Боже, как трудно преодолеть её! Как трудно не отводить взгляд, который за секунду до этого бесстыдно пожирал её!

Я миллион раз прокручивал эту запись, прислушиваясь, бормоча под нос не то заклинания, не то проклятья. Что делать?! Она заинтересовала меня. Приворожила. Запретный плод, эх, сладок!

Голос у неё хриплый, может спросонья, или у неё больное горло. Оставалось только придумать ей имя. Пусть её зовут Жанна. Такое томное имя. Кокотка-кокаинетка двадцатых годов. Носит узкую юбку, курит папироску. Тайком состоит в коммунистической ячейке. Проживает в Париже вместе с пожилым мужем-аристократом. Увлекается спиритизмом. И наивно верит в свою мушку на щеке.

А может все наоборот. Она скучная домохозяйка с треснувшими красными прожилками глазами. Смотрит дом-2, чистит картофель и тихонько толстеет. Потом приходит грустный муж и тоскливо занимается с ней сексом. И всё. Как-то утром она сходит с ума и звонит на первый попавшийся номер… и попадает в пожарную. Стало быть, она никогда не сможет мне позвонить.

Или это всего лишь моя давнишняя обожательница-однокурсница. Решила применить такую маскировку. Тьфу, не интересно! Кстати, это может быть и соседка с лестничной клетки, высокая брюнетка с возмутительно большими сиськами. Увы, увы…

Но скорее всего, я это всё придумал. Никто мне не звонил, никто не спрашивал как меня зовут.

Я расчесал на локте комариный укус – да, пожалуй так оно и есть. Щелчок правой кнопки, и файл отправился в корзину. Раз мне это приснилось, значит материальных следов быть не должно. Очистить корзину.

Прощай, Жанна. Это проще крематория.

Тишина. На стекле вьются струи воды. Тишина.

…в разговоре больше всего ценится молчание собеседника, правда?



аиша
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 11:52 PM | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Господи, не охнуть, не вздохнуть —
дни летят в метельной круговерти.
Жизнь — тропинка от рожденья к смерти,
смутный, скрытый, одинокий путь.
Господи, не охнуть, не вздохнуть!

Снег. И мы беседуем вдвоем,
как нам одолеть большую зиму..
Одолеть ее необходимо,
чтобы вновь весной услышать гром.
Господи, спасибо, что живем!

Мы выходим вместе в снегопад.
И четыре оттиска за нами,
отпечатанные башмаками
неотвязно следуя, следят...
Господи, как я метели рад!

Где же мои первые следы?
Занесло начальную дорогу,
заметет остаток понемногу,
милостью отзывчивой судьбы.
Господи, спасибо, за подмогу!


аиша
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 11:54 PM | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Я пережил и многое и многих,
И многому изведал цену я.
Теперь влачесь один в пределах строгих
Известного размера бытия.

Мой горизонт и сумрачен и близок,
И с каждым днем все ближе и темней.
Усталых дум моих полет стал низок,
И мир души безлюдней и бедней.

По бороздам, серпом пожатой пашни,
Найдешь еще быть может в жизни след,
В полне найдешь, быть может день вчерашний,
Но ничего ж завтрашнего нет.

Жизнь разочлась со мной, она не в силах
Мне то отдать, что у меня взяла.
И что земля в глухих своих могилах,
Безжалостно навеки погребла.


аиша
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 11:57 PM | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели,
И голоса, и голоса.

Вы, чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след, -
Очаровательные франты,
Очаровательные франты,
Минувших лет!

Одним ожесточеньем воли,
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу и на балу.

Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб
О молодые генералы,
О молодые генералы,
Своих судеб!

О, как - мне кажется - могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы,
Своих коней, своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки,
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег!


аиша
 
аишаДата: Суббота, 2007-09-22, 11:58 PM | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
Я пью за здоровье немногих,
Не многих но верных друзей.
Друзей исключительно строгих
В соблазнах изменчивых дней.

Я пью за здоровье далеких
Далеких, но милых друзей.
Друзей, как и я одиноких,
Средь чуждых сердцам их людей.

В мой кубок с вином льются слезы,
Но сладок и чист их поток.
Как с алыми, черные розы
Вплелись в мой застольный венок.

Мой кубок за здравье немногих,
Немногих, но верных друзей.
Друзей неуклончиво строгих
В соблазнах изменчивых дней.

За здравие ближних, далеких
Далеких, но сердцу родных.
И в память друзей одиноких
Почивших в могилах, немых.


аиша
 
аишаДата: Воскресенье, 2007-09-23, 0:13 AM | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.



аиша
 
аишаДата: Воскресенье, 2007-09-23, 0:16 AM | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
ФИГАРО

Когда сумрак ночи погасит свечи
И рампы свет даст отдых глазам,
Усталость тебя обнимет за плечи
И волю даст запретным слезам.

Тяжёлой рукой ты снимешь маску,
Что тяжко сковала чувства твои,
Уйдёшь от дневной придуманной сказки,
Чтоб снова вернуться под своды свои.

В усталых глазах ночное молчанье,
Пустая дорога в кайме фонарей.
Луна озарит твой профиль печальный
И боль одиночества станет острей.

Блуждающий сон крылом не укроет
Усталого тела бессильный покой,
Ты сильной рукой слёзы слабости скроешь,
Сейчас ты один и будешь собой.

И всё промелькнувшее за день сольётся
В единый поток разноцветных огней.
Ещё день один пролетел, не вернётся,
Но вновь повторится сюжет этих дней.

На след от слезы, скупой и солёной,
На тень в уголках губ печальных Пьеро
Кладёшь каждый день для публики вольной
На хрупкую душу свой грим - Фигаро...

Ведь им всё равно, кто есть ты под гримом,
Как бьётся в груди и что на душе,
Ты стал среди них давно пилигримом,
Откуда пришёл, не помня уже.

Всю ночь проведёшь без сна и без ласки,
С тоскою своей один на один,
А утром наденешь привычную маску.
Ты вновь Фигаро! Ты всеми любим!


аиша
 
аишаДата: Воскресенье, 2007-09-23, 0:19 AM | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 1378
Статус: Offline
ORLI,
Интересно, сюда вообще кто нибудь , кроме нас двоих заходит dry


аиша
 
ORLIДата: Четверг, 2007-09-27, 1:27 AM | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Quote (аиша)
Интересно, сюда вообще кто нибудь , кроме нас двоих заходит

заходить заходят я вижу толка видимо у них нет мозгов и они не умеют коментить
вот почему братец твой сюда не заходит,иннтересные темы для диспута есть
поспорили бы немного и за одно пообщались,но увы ему тоже не интересно с нами))


живи ради жизни
 
ORLIДата: Четверг, 2007-09-27, 1:27 AM | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
как же мне больно... первый раз за несколько последних лет я почувствовала эту боль.. сколько дней в мыслях о тебе..сколько смс, сообщений, звонков.. я ненавижу себя за то, что у нас было..я поддалась минутному желанию, а ты воспользовался этим..ты достиг своей цели, поздравляю тебя... а ты мне не безразличен..я незнаю, что это...ненависть, обида, безудержная страсть..всё смешалось.. но я знаю, что для тебя я "очередная"..и это самое обидное.. когда мы были с тобой, я ловила себя на мысли, что всё твоё внимание, ласка, нежность - это всё давно выученая и отточеная роль...ты играл.а я не умею... целый день я с замиранием серца жду смс, но нет..зачем? игра..ты её выиграл..финал был красив

живи ради жизни
 
ORLIДата: Четверг, 2007-09-27, 1:28 AM | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline
Простите, что так долго не писала)) Вот пишу вам))) Я не могу сказать, что все хорошо, но плохо не могу сказать вообще… В жизни появляются новые люди и рождается новая любовь… Нет человека который бы в нее не верил, просто нет… Приятно осознавать, что нравишься многим, но не хочешь видеть их рядом… Тебе нужен он, тот кого тебе нашло сердце, к кому тебя привело… Но иногда кажется, что сердце порой ошибается, нагло и невинно начинает врать… Ты плачешь, но остановить не можешь своих слез, потому что все не в серьез… Аська – это не жизнь, ты был прав, но то, что я тебя любила тебе все равно… Ты хочешь забыть, что писал мне, что рассказывал… Я не хотела тебя любить, но не смогла удержаться ...

живи ради жизни
 
ORLIДата: Четверг, 2007-10-04, 0:52 AM | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: Offline

Ты черноброва и строптива,
Стройна, до одури красива.
Со мной бываешь элегантна
И с окружением галантна!
Ты хочешь первой быть во всем.
В любви, в делах, в объятьях страсти
Лишь побеждать! Но дело в том
Что оказаться можешь в пасти!
Завистниц, недругов, партнеров,
Подружек глупых, ухажеров!
Они стремятся к чистоте,
Что у тебя внутри сокрыта,
Но только чтоб свои копыта
Омыть в чистейшей той воде!
Я тоже для себя открыл
Родник твой с девственной росою,
И лучше я себя зарою
Чем разрешу, чтоб осквернил
Поганый мир, брильянт бесценный,
Заброшен богом в мир наш бренный.
Был на спасенье послан мне,
Что б не гореть потом в огне.


живи ради жизни
 
Форум » Музыка и кино » Музыка и кино » Поэзия и рассказы.
Поиск: